Первые плоды Великого поста. - 14 Марта 2008 - Сайт Радонежского Народа

Сайт молодежи прихода преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска

Добро пожаловатьГость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 11.09.2010, 05:24
Меню сайта
Беседка
Главная » 2008 » Март » 14 » Первые плоды Великого поста.
Первые плоды Великого поста.
22:06
Св. Феодор Тирон был воином, служил в г. Амасии, в Малой Азии. Будучи христианином, он отказался от идоложертвенной пищи, которую под страхом смерти было приказано есть всем христианам. На него не подействовали ни уговоры сотника, ни угрозы судьи – во время срока, данного ему на раздумье, Феодор укреплял в терпении и вере других христиан, которых уже взяли под стражу, а ночью сжег храм языческой богини, за что был брошен в темницу без пищи и воды. Сам Господь явился ему и сказал: «Я с тобой, дерзай, Феодор, не принимай ни пищи, ни пития земного и получишь жизнь Вечную со Мной на Небе». С этими словами Господь отошел, а святой Феодор стал петь и радоваться, и его окружили Ангелы и пели вместе с ним, чем немало встревожили стражу. Игемону Публию – главному обвинителю и мучителю Феодора донесли о том, что к заключенному тайно проникли христиане. Игемон повелел воинам окружить темницу, сам отпер дверь и вошел к святому, но не нашел никого, кроме связанного мученика Христова, что повергло его в ужас. Выйдя из темницы, Публий повелел давать святому Феодору малое количество хлеба и воды, но святой, помня слова Господа, не дотронулся до пищи.
После суда Феодора мучили по всем жестоким языческим обычаям, а под конец решили сжечь на костре. Когда святого мученика бросили в пламя, Дух Святой охладил костер, Феодор мирно отошел ко Господу, хваля и воспевая Его. Душа мученика имела вид молнии и вознеслась на небо, а одна благочестивая женщина повила плащаницей и погребла его тело.
Через несколько десятков лет, император Юлиан Отступник (361—363), желая надругаться над христианами, приказал в первую седмицу Великого поста все продукты на рынках Константинополя окроплять идоложертвенной кровью. Тогда для предохранения христиан от осквернения святой великомученик Феодор явился во сне архиепископу Евдоксию и повелел объявить, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а для питания варили коливо — пшеницу с медом (кутию).
Сегодня мы едим такую же кутью, вспоминая подвиги древних христиан, своей жизнью отстоявших слова Спасителя «Не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе, исходящем изо уст Божиих» (Мф. 4, б).



Вот так выглядит коливо : )
Первое впечатление от самого вида колива – это радостное изумление – в конце почти пятичасовой службы появляются красивые подносы с необычными «тортиками», и тем, кто видит их впервые, что очень хочется узнать, что освящал священник.


Просмотров: 1739 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
0  
4 Наталья   (18.03.2008 21:02)
Ну вот, значит для тебя и писала эту заметочку :))

0  
3 andriver   (18.03.2008 13:15)
А я никогда не пробовал коливо,и вообще первый раз слышу, что это???????????????????????????????????????????????????? cry

0  
2 Наталья   (15.03.2008 22:59)
Не только у нас - у всех так, у всей Церкви, в смысле. Поэтому так и называется... smile

0  
1 asik   (15.03.2008 14:09)
Хорошие у вас "плоды" поста :))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Официальный сайт Иркутской епархии



Отрок.ua - Православный журнал для молодёжи

Православный молодежный портал 'Чайка'

Страничка православной матери
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Храм во имя преподобного Сергия Радонежского © 2010